RPP Dan Silabus Kewirausahaan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 - foldersoal.com
Wednesday, February 12, 2014
Edit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Prakarya
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek : Budidaya
A. Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman produk budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.1 Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
4.1 Mempraktikan budidaya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
2. Mengidentifikasi konsep dan prosedur budidaya tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
3. Mempraktikkan budidaya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil budidaya dan modifikasi media tanam tanaman obat sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. merancang kegiatan budidaya tanaman obat dan modifikasi media tanam berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
3. mengidentifikasi jenis-jenis, sarana produksi dan teknik budidaya tanaman obat yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
4. melaksanakan, mempresentasikan kegiatan budidaya dan modifikasi media tanam tanaman obat yang ada di wilayah setempat.
E. Materi Ajar
1. Pengertian tanaman sayuran
2. Jenis-jenis tanaman (deskripsi) sayuran diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman sayuran
4. Teknik budidaya tanaman sayuran
5. Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
• Berdoa sebelum mulai pelajaran
• Tanya jawab seputar budidaya tanaman sayuran, membahas dengan mengambil contoh tanaman sayuran (gambar/ tanaman langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang budidaya tanaman sayuran.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya tanaman sayuran daerah setempat dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.
2. Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis tanaman sayuran dan produknya sebagai anugerah Tuhan YME
• Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai tanaman sayuran yang dapat dibudidayakan dengan percaya diri.
• Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar tanaman sayuran atau tanaman sayuran asli.
• Peserta didik melakukan tanya jawab perihal budidaya tanaman sayuran berdasarkan jenisnya, fungsinya, dan produknya.
3. Mengumpulkan data (menyelediki)
• Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik budidaya tanaman sayuran agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
• Mengidentifikasi produk budidaya tanaman sayuran daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa
4. Mengasosiasi
• Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman sayuran yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
• Mempraktikkan tahapan budidaya tanaman sayuran: pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
• Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan tanaman sayuran dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
• Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya tanaman sayuran sebagai refleksi diri
• Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan tahapan kegiatan budidaya tanaman sayuran dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
6. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
• Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran budidaya tanaman sayuran.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran utuk pertemuan yang akan datang yaitu mengidentifikasi jenis-jenis,sarana produksi dan tehnik budidaya tanaman sayuran.
H. Sumber Belajar
1. Media :
• Gambar-gambar sayuran, sayuran segar
• Media tanam, tempat pembibitan, kompos
• Cangkul, sabit, koret, sprayer, gembor, sekop, garpu
2. Sumber :
• Contoh produk budidaya tanaman sayuran
• CD dan Buku tentang budidaya tanaman sayuran
• Sarana produksi budidaya (bibit, pupuk pestisida danmedia tanam)
• Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, media maya (internet)
I. Penilaian
1. Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:
1. Berbagai jenis tanaman sayuran dan produknya sebagai anugerah Tuhan YME
2. Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi 20%
b. Keruntutan berpikir 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Kreativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%
2. Penilaian Pengamatan, tentang:
1. Membaca/menyimak kajian literatur tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya tanaman sayuran daerah setempat dan nusantara
2. Observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan, jenis dan teknik budidaya berbagai tanaman sayuran yang ada di daerahnya
3. Mengidentifikasi produk budidaya tanaman sayuran daerah setempat
4. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian 20%
b. Ketepatan pengetahuan 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Keativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%
3. Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:
1. rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman sayuran
2. Praktik tahapan budidaya tanaman sayuran
3. Melaksanakan tahapan pemeliharan dan proses perkembangan tanaman sayuran dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
4. Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya tanaman sayuran
4. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses kegiatan budidaya tanaman sayuran dengan tampilan menarik yang dilakukannya. Aspek yang dinilai
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 30%
- Uji karya/rasa
- Kemasan/penyajian
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 20%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
_______________ _____________________
NIP NIP
RPP dan silabus Kewirausahaan di ata adalah versi kurikulum 2013. Pelajaran yang ada meliputi Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan pengolahan. Selengkapnya RPP dan Silabus Kewirausahaan untuk SMP Kelas VII dapat anda lihat melalui tautan di bawah ini.