RPP SILABUS B INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER GENAP (K-13) - foldersoal.com
Tuesday, January 14, 2014
Edit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MAK.................
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Materi Pokok : Teks prosedur kompleks
Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)
Kompetensi Inti :
KI 1 : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI 2 : | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia |
KI 3 : | Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4 : | Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
a. Menalar teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan dan sejumlah langkah mencapai tujuan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.
3. Membandingkan teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.
a. Membandingkan teks prosedur kompleks
4. Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan
a Memproduksi teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menalar teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.
2. Peserta didik mampu Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.
3. Peserta didik mampu membandingkan teks prosedur kompleks dengan benar.
4. Peserta didik mampu memproduksi teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks dengan benar
C. Materi Pembelajaran
1. Persamaan/perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks
2. Langkah-langkah penulisan teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa)
D. Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
E. Metode Pembelajaran
Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari empat orang.
2. Peserta didik membaca dua buah teks prosedur kompleks.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang teks prosedur kompleks.
5. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.
6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.
7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas, peserta didik lain memberikan tanggapan.
c. Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari tema yang akan dipakai untuk membuat teks eksposisi
Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang teks prosedur kompleks.
4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.
5. Peserta didik memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.
c. Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
G. Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia
Media : Teks prosedur kompleks
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa | Penilaian observasi | Lembar penilaian sikap |
b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks c. Mengidentifikasi persamaan ciri-ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam dua teks prosedur kompleks | Penilaian observasi | 1. Tes lisan 2. Rubrik penilaian kinerja |
d. Mempersentasikan teks prosedur kompleks yang telah dibuat | Diskusi | Rubrik penilaian latihan |
Mengetahui ..................,........................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
___________________ _______________________
Download
Berbagai Sumber